站点首页领导信箱
中国 ★ 新余
· 欢迎您的访问!
· 您正在领导信箱界面,可通过以下“ 我要写信 ”中的表单向我们发送在线邮件。
· 我们会在收到您的来信后,及时给您回信答复。
共 1 页 16 条 本页从第 1 条 到第 16 条  
彭日详
信件主题: 我的房子谁来赔?--国道220线(分安公路)分宜段历年施工建
来信时间:
2018-05-25 10:48
  我的房子谁来赔?--国道220线(分安公路)分宜段历年施工建设造成我家房屋损坏请求赔偿问题
  
   尊敬的市公路局领导:
   我叫(彭日详)彭春生,家住江西省新余市分宜县钤山镇石枫村委下陂村小组村民。现有个情况向各位领导反映一下。这件事情早在2009年12月已经向有关部门反映过了,一直没有到合理解决。事情是这样的,国道220线(分安公路)分宜段在历次多年的维修、扩建过程中,公路路基和附属工程多次翻土,垫高,震挖碾压之后,导致我家位于国道220线分宜段钤山镇石枫村委下陂段路边上的房屋(位于木材检查站对面)严重受损,墙体及屋顶上开下裂,致使房屋即将坍塌。我家的房子由于修道路垫高,使得房子不断处于低洼处,每到雨季房屋浸水,漏雨,水泡墙脚,房子如同栽秧一般,生命安全,财产安全受到严重威胁。因本人一家人多年来一直在浙江务工,很少回来家里。多年来,长期在外打工,讨生活,到了过年过节也想回家,但是家中的房子根本不能住人,回来了也没有地方居住,只能在亲戚朋友家中暂住,心中苦不堪言。本人也多次向当地政府及有关部门申请,合理解决问题,但是苦于本人长年不在家,有关政府部门对这件事情处理重视不够,处置不到位,事情就这样不了了之,后来事情就一直没有得到合理的解决,严重损害人民群众的合法利益。
   当前,全国都在建设美丽乡村,我们市正在热火朝天地进行拆三房、建三园工作,建设美丽家园。而我家的破旧危房子,依然坚强地屹立在美丽的国道220线分宜段的路边上,与美丽乡村建设格格不入。如今,家里的房子已经成为了高危旧房,根本不能住人,急需拆除危房,修建新房子,解决实际住处问题。请有关领导帮助解决危房损害赔偿问题。
   针对修路造成房子变成严重的危房问题,希望有关部门领导能够站在切实关心老百姓的立场上,帮助我。
   1.恳请有关部门对房屋进行安全鉴定,根据鉴定结论给予合理补偿相关费用。
   2. 恳请有关部门帮助批地建新房,让百姓安居乐业。房屋严重受损,紧挨公路,严重威胁生命及财产安全,故请求上级有关政府有关部门帮助另外找地方审批建房。
  
  
   反 映 人:(彭日详)彭春生
   联系电话:15067967573
   2018年5月25日
  
回信时间:
2018-05-31 17:11
  关于“我的房子谁来赔?—国道220线(分安公路)分宜段历年施工建设造成我家房屋损坏请求赔偿问题”的回复
  
   (彭日详)彭春生同志:
   您好!针对您反映的“我的房子谁来赔——国道220线(分安公路)分宜段历年施工建设造成我家房屋损坏请求赔偿”问题,我局立即安排人员到现场实地查看,现回复如下:
   一、国道220线(原分安公路)公路改造工程在历界县委、县政府的强力推动下,在1991年和2002年分两次实施公路改造。您家房屋所在路段是2002年实施公路改造的。根据省里有关政策精神,省道公路改造的征地拆迁、土方工程等,都由当地人民政府负责实施,协调解决相关问题。我们公路部门只负责桥涵和路面工程。
   二、经了解,您家房屋所在,位置夹在国道220线与去枫吉村委的公路之间,在山坡脚下,离国道220线约16米。我们实测了第一次升级改造的路基高度达到5米。您反映的由于施工震挖碾压之后导致您家房子严重受损,与我局现有的施工机械功率状况不等,以目前的设备还达不到震裂墙体的能力。
   感谢您对公路建设的关注,我们愿意尽力为公众提供“畅安舒美”的公路交通环境。
  
  
  
   新余市公路管理局
   2018年5月30日
  
刘林
信件主题: 新余到樟树省道通路了吗
来信时间:
2017-07-01 18:58
  如题,那个桥通路了吗
回信时间:
2017-07-10 16:05
  刘林同志:
   您好!
   关于《新余到樟树省道通路了吗》的邮件我局已收悉,根据邮件中所提及的新余到樟树省道为我局管养的国道G533樟树-分宜线,由于该路线上K49+307公里处竹山中桥实施危桥改造工程,故对该路段进行交通管制,限制通行。竹山中桥危桥改造工程于今年2月开工建设,6月初已完成桥梁所有主体施工,因受到我市进入6月份以来连续20多天的强降雨天气影响,造成桥梁引道工程施工进展受阻,近期天气晴好,我局加大投入加快桥梁引道实施进度,已于7月5日建成并通车。
   特此回复。
  
   2017年7月7日
绔犺垳
信件主题: 闀块潚妗ュ寳璺潰澶у潙瀵艰嚧杞﹁疆鐖嗚儙
来信时间:
2017-03-25 12:29
  2017骞�3鏈�24鏃�23:00宸﹀彸锛岄洦澶滐紝鎴戦┚杞︾敱鐧界璺浆闀块潚璺粠鍗楀悜鍖椾笂闀块潚妗ワ紝琛岄┒鑷虫ˉ鍖楀叕浜ゅ叕鍙告枩瀵归潰澶勭獊鐒舵帀鍏ヨ矾闈腑澶ぇ鍧戯紝瀵艰嚧鎴戣溅宸﹀墠杞綋鍗崇垎鑳庯紒淇濋櫓鍏徃鍦ㄥ仛鐜板満鍕樻煡鍚屾椂涓嶆柇鏈夎溅鍜氬挌椹跺叆鍧戜腑锛屾墍骞告瘮鎴戣繍姘斿ソ娌$垎鑳庛備粖澶�2017骞�3鏈�25鏃ワ紝妫鏌ヨ溅杈嗘儏鍐垫崲鑳庤姳浜嗘垜550鍏冭垂鐢紝璺斂閮ㄩ棬濡備綍寮ヨˉ鎴戠殑鎹熷け銆�
回信时间:
2017-03-27 14:54
  感谢您为新余公路信息网留言。这封留言除联系电话外全部为乱码,经与15570164122当事人联系,当事人章先生3月24日23点左右在公交公司斜对面因地面坑洞导致小车轮胎受损,已告知当事人该路段非我局辖区。建议其向主管部门反映。
张勇
信件主题: 路面深坑安全隐患
来信时间:
2017-01-01 21:26
  水西往新余方向不到梅园路交叉口,这段路快车道上有一约70x70X50C m深坑,很难避开。给过往车造成了严重安全隐患。我车在此处已造成后胎爆裂,望贵局尽早填平,为民送份平安!
   敬礼!
回信时间:
2017-01-12 14:53
  经核实,此路段不属我局管养,已通过电话与您联系,并作出了解释。请您向高新开发区反映,对此事进行处理。
张勇
信件主题: 路面大坑深坑
来信时间:
2017-01-01 21:13
  水西往新余市方向不到梅园路交叉路口,有一个约70Cmx7O C mx50C m深坑,过往汽车跟本来不及回避。存在极大安全影响
   已造成本人在轮胎爆裂。
   希望贵局早日派人填平,为人民送来一份平安!
回信时间:
2017-01-12 14:46
  经核实,此路段不属我局管养,已通过电话与您联系,并作出了解释。请您向高新开发区反映,对此事进行处理。
张先生
信件主题: 有组织的货车冲岗事件
来信时间:
2016-06-05 13:56
   2016年6月5日上午,在板桥超限检查站有二十多辆货车有组织的冲岗,检查站人员除了录像就无能为力了,有很多别的驾驶员都看着,让工作人员颜面扫地,也不利于今后的工作,大家都在等着看怎么处理,请给一个说法,否则这个站就是摆设。
  
   抄报市长热线。
回信时间:
2016-06-20 16:27
  张先生:
   你所反映的板桥治超点有货运车辆冲岗的现象,我们已收悉,非常感谢你对我们治超工作的关注,现就有关情况答复如下:
   超限运输是公路运输的“顽疾”,我市从2016年初至2017年6月,集中一年半的时间开展货运车辆超限超载集中整治活动,并由市整治办(设在市公路局)统一指挥调度进行,抽调了公路、城管、交通、交警等部门人员,在板桥、山塘下和下村设立固定检测点进行布控,实行24小时工作制,高密度、全天候对超限超载车辆实施监管检查。板桥检测点为整治期间设的临时固定检测点,治超硬件设施还不完备,治超环境差,人员少,一些车主就抓住治超薄弱环节,不听执法人员现场指挥,组织车辆集体冲岗逃逸,我们路政人员曾多次针对这些冲岗逃逸车辆进行专项整治,但公路治超部门缺乏强有力的手段对这类行为进行有效处置,没有形成强大的震慑力。我们也与交警特勤中队等部门配合重点查处冲岗、逃逸、故意堵塞道路的超限超载车辆,还是治标不治本,效果不佳。
   对此,我们只能记录车辆冲岗逃逸信息,及时向市政府进行汇报,市政府正在积极研究对策、制定有效措施,严厉打击冲岗违法车辆,下一步,我们将与公安、交警部门及地方政府沟通联系,建立齐抓共管机制,将冲岗、逃逸的超限超载车辆报送交警部门,依照相关法律法规进行处罚。
   希望你一如既往地关注我们的路面治超工作,提供好的意见建议,进一步促进我市公路治超工作健康有序开展。
  
  
新余市民
信件主题: 清萍公路第四加油站至钢丝厂段路面扬尘严重
来信时间:
2016-01-04 23:19
  公路局领导:
   全市扬尘整治已进行几个月,公路环境有明显改善。但是清萍公路第四加油站至钢丝厂段路面扬尘依然严重,雨天一身泥,晴天大货车过后看不清路,苦了沿线居民。希望能够重视,彻底解决!
回信时间:
2016-01-18 10:48
  感谢您对公路工作的支持!
   我局将在原来清扫工作的基础上,已增加了一人专门负责此段路的清扫工作,并抓住有利天气尽快维修好路面。
   2016.01.08
兰勇
信件主题: 农村道路硬化
来信时间:
2015-09-22 13:39
  尊敬的各位领导:
  
   我村是新余市渝水区下村镇下住村委的自然村之一(下樟坡村),坐落于下村行政区域的最北面,与人和乡交界,村内及通向外界的各条道路均为泥土道路。农民知识有限,且也不知该如何申请铺设水泥道路。旁边的村庄都通了泥道路,而我村却还是一条下
   雨泥泞,晴天灰尘的道路。下雨天时,村中老人生病要去外出医治也不敢出行,担心摔倒。
   给村民出行带来了极为的不便。
  
   我村人口在150人左右,户数为30多户,现在在村庄旁边刚修了一条水泥公路,但却唯
   有最后离村内几里路没有铺成水泥路,近些年我市在农村公路方面建设方面实现了“村村通,村村道路硬化”的目标,这给农村经济发展提供了千载难逢的好机遇。如今,我们村依然是一条土路,村内也未有水泥路面,老人家在村内出行下雨天都不敢行走。就连来我村收割水稻的外地收割机都笑话我村。因为在下住村委的7个自然村中,只有我们村没有通水泥公路。村民们都盼望着实现这一愿望。我们急切盼望上级有关政府部门及早硬化出村道路和村内道路,希望上级领导和相关部门能够去我们实地查看和调研,让我村群众感受党和政府的优越政策到来的无限温暖。
  
  
   以上叙述内容属实,请批示。为盼!
   无限感激!
回信时间:
2015-09-23 15:37
  感谢您为新余公路信息网留言。我局职能主要负责国省道及部分县乡道建、管、养,农村公路不属我局职能范围。建议您到交通局去咨询。
袁茶根
信件主题: 新余至分宜(境内)往来的货车超载现象非常严重
来信时间:
2015-08-24 09:56
   清宜公路新余至分宜(境内)往来的货车超载现象非常严重,超载到汽车爬坡时时速不到五公里,行车过程中轮胎用水降温,普遍超载两倍以上,严重影响老百姓出行的安全,也影响道路的使用;超载的车辆一般白天潜伏,晚上9点半以后才出动;希望有关部门整治。给老百姓一个安全的出行环境!
回信时间:
2015-08-24 11:14
  您的来信已收到,我们正在处理中。清宜公路(樟排线)为我局负责管养的省道干线公路,通行货车的超限超载管理主要由山塘下治超站负责路面治理。近三年来,山塘下治超站累计投入路面执法人员2.37万人次,出勤治超执法车辆0.56万车次,检测各类货运车辆6.77万车次,对1.14万余辆超限超载车辆实施卸载和处罚,卸载及载转货物计重6万余吨。站所在路段超限超载车辆明显下降,治超成效明显。
  
   针对所反映的该路段“货车超载现象非常严重,严重影响老百姓出行的安全,影响道路的使用”问题,我局切实加大了治超工作力度,努力营造“畅、安、舒、美”的公路行车环境。
  
   一是充实执法人员力量,目前已从渝水、分宜分局选调、借用了4名素质高、能力强的职工补充到山塘下治超站,充实路面执法力量。
  
   二是加大路面执法力度,由山塘下治超站从严治理清宜公路超限超载运输问题。加大公路巡查力度,发现超限运输车辆,立即进行纠正,并在重要路段重要时段突击查处超限运输车辆。
  
   三是从7月1日起我局将联合交警、城管、运管等多家单位、部门开展治超集中整治行动,坚持齐抓共管、协同作战,始终保持严格执法的态势,以巩固成果,防止反弹。对严重超限超载的违法运输车辆,按照法律、法规的规定从重处罚。
  
   四是加强宣传教育,提高运输企业和经营车主合法经营、自觉保护公路的思想观念。多形式开展法律法规的宣传活动,教育广大司机车主自觉遵守公路法律法规,合法经营,为治理超限运输创造良好的舆论氛围。
  
  
彭爱根
信件主题: 修路导致我家的房子成为危房,致使我们流离失所!
来信时间:
2009-12-15 23:51
  修路导致我家的房子成为危房,致使我们流离失所!
   一位农民的诉求
   尊敬的市公路局领导:
   我叫彭日祥,是分宜县钤山镇石枫村委下陂村的村民,祖祖辈辈是老实的农民,由于家庭贫困,我和妻子早在几年前便前往浙江打工,几年都没有回家,前短时间我回到家中看看,发现我家的房子成为了危房,原因是修分安公路时,村干部和施工单位在未通知我们的情况下,擅自将公路抬高,导致排水不畅,使得我家房子的地基下沉,墙体开裂,不能入住,成为危房,现在村委干部又将通往枫溪村委的乡村道路加高,由于我家房子后面是一座山,使得我家房子处于一个低洼地势,一到下雨便是水流成河,如果下暴雨的话,水就会进入房屋中,家中一片汪洋,为此我们找到村干部要求解决,村干部不予理睬,要我们找公路局,而且态度恶劣,令人气愤!
   房子成为危房是由于修路导致的,请求上级领导严肃查处村干部的恶劣行径和要求有关责任单位赔偿房子损失!以维护农民群众的切身利益。谢谢!我在浙江,家中有兄弟,彭爱根,联系方式:15607900900
  
回信时间:
2010-01-07 10:58
  彭日祥同志:
   你2009年12月21日在新余公路信息网领导信箱中留言,"修路导致我家的房子成为危房,致使我们流离失所".对于你的留言,我局领导高度重视,12月21 日,局长批示,由监察室,公路计划科联合分宜公路分局进行核实.
   12月22日,我局监察室,公路计划科人员联合分宜公路分局领导,到现场核实调查.你家房屋地处山脚低洼处,分宜至安福公路与分安公路通往石枫村委的村道平交路口标高均高于你家房屋,2009年分宜公路分局对分安公路油路进行了大中修,为方便石枫村广大群众出行,分宜公路分局应石枫村委的要求将分安公路通往石枫村委的平交路口进行接顺,12月初石枫村委再次要求将分安公路通往石枫村委的平交路口两边填筑土路肩进行加宽,分宜公路分局又对分安公路通往石枫村委的平交路口两边加宽,填筑了土路肩.由于近期连续下雨,雨水冲刷分安公路通往石枫村委的平交路口两边填筑的土路肩,淤泥杂物堵塞了你家房屋的涵洞洞口,造成排水不畅,给你及家人出行造成了不便,我们表示致歉我们将责成分宜公路分局对涵洞进行加长改造,确保涵洞排水通畅.
   至于分安公路改造时,提高公路标志未通知你的问题,按照新余市人民政府规定,公路改造征地拆迁工作由地方人民政府负责.
   感谢你及家人对公路事业关心支持和对公路事业发展的理解.
   致
   礼!
  
  
李生
信件主题: 安全隐患
来信时间:
2009-12-09 11:45
  新欧公路改造工程正在进行,本人发现新路面有几个重大交通隐患。1.在欧里镇政府到中石油加油站这段裁弯取直的路中,去欧里镇哲村村委的路口这个点上弯度仍很大。今天发现铺了一小段路面,右边这一版和左边那一版一样平,这个设计肯定是会导致车祸的。因为以前的老路在欧里电排站与去木村村委的路口这一段也是一个大弯,路面没有采取足够高度差的东高西低的倾斜设计,一到下雨天,往欧里水泥厂方向的车速度稍快一点,就会由于路滑被离心力甩出公路。从92年建好后近二十年间,逢雨必出车祸,不知道造成了多少生命和财产损失!这是工程师的罪过!现在的新路段从欧里镇政府到去哲村的路口很(约200米),可以想见任何车都会加速,而到哲村路口突然一个急弯,若下雨,车辆必要重演覆辙,一冲就会冲到加油站,造成更大伤亡,甚至引发油品爆炸。2.在湖陂村委,新欧公路与高速公路交叉的立交桥南端,由于也是个急弯,也存在类似隐患(现在还没铺水泥路面),搞得不好就会甩到高速公路上。请贵领导重视,站在对党和人民负责的高度,必须要推倒返工,否则,不知道要谋害多少人的生命!急!
回信时间:
2009-12-21 08:40
   您好,感谢您对欧新公路改建工程建设的关心。现就您提出的两个问题答复如下:
   1、欧新公路改建工程按照二级公路标准进行设计,其弯道半径以及超高均满足二级公路的技术标准要求,平面交叉路口设置有安全标志等设施,如哲村村委路口将设置减速带。
   2、欧新公路与高速公路交叉的立交桥南端,因受地理位置的限制,确实在弯道上,但我们在弯道内外侧均设置了波形护栏等安全设施。
   再次感谢您的关心!
林军
信件主题: 咨询
来信时间:
2009-12-03 09:04
  领导你好,请问我市现有几条正在建设中的公路?
回信时间:
2009-12-14 08:54
  您好,我市目前正在修建的公路有三条,分别是欧新线(欧里至新余)、万白线(九龙至良山)、洞宜线(洞村至双林)。
姜小姐
信件主题: 关于新余市仙女湖道路两边的绿化带养护及种植
来信时间:
2009-06-24 09:45
  您好,我是这次回去发现仙女湖两边的道路已经建好,但还没有种植植物和树木,因为我们公司是一家在深圳注册的景观设计包种植养护花草植物的公司,不知道能否参加新余建设?到什么部门投标?
回信时间:
2009-07-03 10:38
   首先感谢你给我局的留言!您提出的问题我们已经咨询! 仙女湖两边的道路不是市公路管理局管辖范围内,是由仙女湖交通局管辖范围内的.电话是:0790--6856629,您可以咨询下.
   欢迎您再提宝贵意见。
  
弱势群体
信件主题: 丨请市局领导关心一下内退职工的住房公积金问题
来信时间:
2009-04-30 22:45
  我们这些内退人员按市局文件精神内退。但分宜分局、渝水分局却不绐这些内退人员交纳住房公积金、不符合当前的文件精神、请市局领导能否出面帮我们这些内退人员觧決一下实际问题、因为几年以来一直都没有觧决、我们为公路建设亊业奋斗了一辈子、该享受的都被剥夺了、真是太不公平了。我们昐望市局领导给我们作主、还公道于人间。
回信时间:
2009-06-03 15:21
  你好,接到您的留言后,市局领导非常重视,现已派人通知分宜、渝水两分局按时交纳内退职工住房公积金。
我是农民
信件主题: 农村公路
来信时间:
2009-01-24 21:06
   我是一个纯粹的农民,在农村有很多事情大家都不怎么敢说。我记得是2003年吧,从我们村附近的集市到邻近的一个镇修了一条水泥路,那时大家可高兴了,谁知好景不长,才短短三四年水泥路变成了烂泥路。真的只能用惨不忍睹来形容,真的没法走了。到处都是凹凸不平,水泥浆很多炸开,有些地方已经塌陷。 我真心的希望有关领导能关注一下,很多事情都可以去作假,但路是一直在那没有人可以瞬间改变。各位领导希望你们能够看到最底层人民的心声,帮助一下我们,谢谢。
回信时间:
2009-02-23 16:37
  首先感谢你对公路建设的关心和支持!
   你来信反映的你村的农村公路存在的问题,我局与你电话核实了其农村公路所处的具体位置,你所反映的农村公路不属我局管养范围,属所在的乡(镇)政府和交通管理部门管理,建议你将此情况反映其管理部门.
  
  
小廖
信件主题: 汽车的养路费在哪里缴
来信时间:
2007-12-07 10:13
  请问汽车的养路费在哪里缴啊?
回信时间:
2007-12-15 14:33
  请到新余交通稽征分局缴纳!
共 1 页 16 条 本页从第 1 条 到第 16 条  
 
版权所有:江西省新余市公路管理局
建议分辨率800x600、Flashplayer7.0及以上
COPYRIGHT 2006-2011 WWW.JXXYGL.CN ALL RIGHTS RESERVEST.