站点首页返回列表
无标题文档
黄某涉嫌擅自超限超载运输行驶公路案
来源:路政科
字体:[  
发布时间:2017/07/14
点击:84次

【基本案情】

  2017年6月116时,新余市公路管理局下村超限超载检测站执法人员潘××、袁××等5人在石镇公路170KM+800m处下村超限超载检测站例行检查时,发现车号赣K611××二轴货运车涉嫌超载,要求驾驶员黄××把车开到检测站过磅检测。经检测,黄××驾驶的二轴货运车,车货总重24吨,违反了国家交通运输部、公安部、国家发改委等七部委《关于在全国开展车辆超限超载治理工作的实施方案》的超限超载认定标准和《中华人民共和国公路法》第五十条第一款以及《江西省公路路政管理条例》第三十一条第一款的规定,当事人黄××驾驶的二轴车辆总重24吨,超载4吨,超重率为20%,属擅自超限超载运输行驶公路行为。对此,新余市公路管理局下村超限超载检测站执法人员依据《中华人民共和国公路法》第七十六条第五项和《江西省公路路政管理条例》第四十七条的规定,责令车牌号赣K611××停止违法行为,实施卸载;拟处以人民币1500元整罚款,并告知当事人违法事实、处罚的理由以及有陈述、申辩的权利。

  新余市公路管理局下村车辆超限超载检测站对调查结果进行了审查,根据当事人黄某擅自在公路上超限行驶的违法事实,进行了过磅称重检测、询问和调查,经当事人签字确认,事实清楚,证据确凿,适用法律、法规正确,因此决定对其违法事实进行处罚。

【评析】

 首先,我局认为当事人黄某驾驶车辆擅自在公路上超限行驶的行为违反了《中华人民共和国公路法》第五十一条第一款,《江西省公路路政管理条例》第三十一条第一款。依据《中华人民共和国公路法》第七十六第五项和《江西省公路路政管理条例》第四十七条的规定,依法进行处理。

 其次,根据《江西省交通行政处罚自由裁量权适用规则》基准为:二轴、三轴车超10%以内处罚1000元,超限每增加2%增加100元的罚款处罚。该车为二轴车,总重24吨,超重率为20%,所以该车处以人民币1500元整的罚款。

 第三,在调查终结后,本站向当事人黄某下达赣(下)交违通[2017]9号《交通违法行为通知书》,告之当事人黄某的违法事实及进行处罚的法律依据,和拟作出行政处罚决定及享有陈述申辩或要求组织听证的权利。

在当事人放弃组织听证权利后,我局向其下达了赣(下)交违通[2017]9号《交通行政处罚决定书》并当场进行了宣读,并告之其对决定处罚不服,可以收到处罚决定书起六十日内向新余市行政复议委员会或省公路管理局申请行政复议,或者在六个月内依法向新余市渝水区人民法院提起诉讼。逾期不申请复议,不起诉,又不履行本决定的将申请人民法院强制执行。

 
责任编辑:超级管理员 [ 写信到编辑信箱 ] 打印 关闭窗口
版权所有:江西省新余市公路管理局
建议分辨率800x600、Flashplayer7.0及以上
COPYRIGHT 2006-2011 WWW.JXXYGL.CN ALL RIGHTS RESERVEST.